Акклиматизацию преодолели

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (1:3, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). 12 февраля. Хабаровск, «Платинум — Арена». 7100 зрителей. Шайбы забросили: Юньков (Белкин, Костюченок) 6:52 (1:0 — бол.), Михнов (Семин) 55:49 (1:1). Победный буллит: Иргл («Локомотив») Вратари: Борисов — Гелашвили. Штрафное время: 12 — 12. Большинство: 6(1) — 6(0). Cудья: Карабанов (Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Георгий Гелашвили («Локомотив»).

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (1:3, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). 12 февраля. Хабаровск, «Платинум — Арена». 7100 зрителей.

Шайбы забросили: Юньков (Белкин, Костюченок) 6:52 (1:0 — бол.), Михнов (Семин) 55:49 (1:1).

Победный буллит: Иргл («Локомотив»)

Вратари: Борисов — Гелашвили.

Штрафное время: 12 — 12.

Большинство: 6(1) — 6(0).

Cудья: Карабанов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Георгий Гелашвили («Локомотив»).

Ярославский «Локомотив» проводил в Хабаровске второй матч подряд. Природу не обманешь, и акклиматизация сказалась на действиях гостей на льду. Если в первом поединке ярославцы были свежи и быстры, то во втором, в первой его половине, оказались вялы и медлительны.

Хоккеисты «Амура» тоже перестроили свою игру по сравнению с предыдущим днем. Они не летели к воротам Георгия Гелашвили с шашками наголо, а четко выполняли установку своего главного тренера Анатолия Емелина играть от обороны. Хозяевам повезло, когда на 7-й минуте они четко разыграли лишнего игрока на площадке, и Юньков открыл счет в поединке.

Во втором периоде гости попытались стряхнуть с себя путы вялости. Железнодорожники заиграли поострее, однако поймавший кураж в этот вечер голкипер «Амура» Борисов раз за разом выручал своих коллег по команде. Да и вратарь «Локомотива» Гелашвили был тоже хорош, надежно защищая свои владения.

На исходе третьего периода гостям все же удалось сравнять счет. Отличился Алексей Михнов, удачно завершивший острую атаку «Локомотива».

В овертайме дальневосточники были ближе к успеху, чем ярославцы. Они большую часть его провели в численном большинстве. Однако гости выстояли под натиском соперников и ничейный счет удержали.

В хоккейной лотерее — послематчевых буллитах — удачливее оказались ярославцы. Надежно сыграл в их воротах Гелашвили. А победную точку в этом матче поставил Збынек Иргл, эффектно переигравший Борисова.

После дальневосточного вояжа «Локомотив» досрочно стал победителем регулярного чемпионата КХЛ в дивизионе Харламова. До завершения его железнодорожникам остается провести пять матчей: два выездных и три домашних. Плей-офф стартует 1 марта.

Николай МУХИН.

Результаты других матчей, сыгранных 12 февраля: ХК МВД — «Динамо» (Р) — 2:4, «Металлург» (Мг) — «Химик» — 5:3, «Металлург» (Нк) — СКА — 0:1, «Трактор» — «Барыс» — 3:1, «Сибирь» — «Северсталь» — 2:3.

В очередных матчах встречаются: 14 февраля — «МЕТАЛЛУРГ» (Нк) — «ЛОКОМОТИВ», «Атлант» — «Динамо» (Р), «Амур» — «Северсталь», «Сибирь» — СКА, «Салават Юлаев» — «Химик», «Металлург» (Мг) — «Барыс».