В гостях лучше, чем дома

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). 24 марта. Магнитогорск, дворец спорта «Арена-Металлург». 7700 зрителей. Шайбы забросили: Вишневский (Иргл) 6:20 (0:1), Яшин 12:34 (0:2 — бол.), Руденко 30:55 (0:3), Ткаченко (Руденко) 37:52 (0:4). Вратари: Проскуряков (40:00 Мезин) — Гелашвили. Штрафное время: 42 — 18. Большинство: 2(0) — 4(1). Броски по воротам: 16 (5+4+7) — 29 (14+8+7). Cудьи: Буланов (Москва), Кулаков (Тверь).

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). 24 марта. Магнитогорск, дворец спорта «Арена-Металлург». 7700 зрителей.

Шайбы забросили: Вишневский (Иргл) 6:20 (0:1), Яшин 12:34 (0:2 — бол.), Руденко 30:55 (0:3), Ткаченко (Руденко) 37:52 (0:4).

Вратари: Проскуряков (40:00 Мезин) — Гелашвили.

Штрафное время: 42 — 18.

Большинство: 2(0) — 4(1).

Броски по воротам: 16 (5+4+7) — 29 (14+8+7).

Cудьи: Буланов (Москва), Кулаков (Тверь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Константин Руденко («Локомотив»).

Счет в серии: 1 — 3.

На «Локомотив» в этот вечер было любо-дорого посмотреть. Cтрогая игровая дисциплина, высокие физические кондиции игроков, отличное взаимопонимание хоккеистов на льду — вот основные козыри ярославской команды, которыми она блеснула в этом по-единке. В двух первых периодах, в течение которых «Локомотив» выковал себе вторую победу на уральском льду, гости ни разу не удалялись с площадки.

На 7-й минуте Збынек Иргл буквально продрался через плотную оборону хозяев и из-за ворот в падении выложил шайбу на пятачок перед Проскуряковым. Оставленный здесь без присмотра Виталий Вишневский мощным щелчком вонзил диск в сетку — 0:1. Еще больше испортила хозяевам настроение шайба Алексея Яшина. На 13-й минуте он исхитрился бросить ее с острого угла. После рикошета шайба влетела во владения Проскурякова — 0:2.

Во втором периоде зрители увидели настоящий бенефис Константина Руденко. Сначала он в одиночку разобрался с защитой хозяев и забил третий гол. Затем на пару с Иваном Ткаченко выкатился на ворота Проскурякова и не пожадничал, отдав пас партнеру. Бросок у Ткаченко получился несильным, но точным — 0:4. По сути, после этого гола вопрос о победителе встречи был решен.

Обозленные неудачей сталевары в концовке игры попытались затеять потасовку. Ролинек в кулачном бою схлестнулся с Вишневским. Оба были удалены арбитрами с площадки.

После завершения встречи главный тренер «Металлурга» Валерий Бело-усов признал поражение своей команды закономерным. «Нас сгубила усталость игроков, которая накопилась за сезон, — сказал он. — Выступления на два фронта — в Евролиге и чемпионате КХЛ — сейчас сказались на игровом тонусе хоккеистов. Но пусть соперник не надеется, что на пятый матч в Ярославль мы полетим, чтобы сдаваться на милость победителю».

До выхода в финал «Локомотиву» осталось сделать только один шаг.