Ярославль ликует, а казань грустит

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). 2 апреля. Казань, УКСК «Татнефть — Арена». 10000 зрителей. Шайбы забросили: Иргл (Вашичек, Яшин) 28:13 (0:1 — бол.), Руденко 31:53 (0:2), Иргл (Вишневский, Яшин) 37:03 (0:3 — бол.). Вратари: Галимов — Гелашвили. Штрафное время: 12 — 14. Большинство: 6(0) — 5(2). Броски по воротам: 26 (8+7+11) — 11 (3+6+2). Cудьи: Оленин, Раводин (оба — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Збынек Иргл («Локомотив»). Счет в серии: 0-1.

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). 2 апреля. Казань, УКСК «Татнефть — Арена». 10000 зрителей.

Шайбы забросили: Иргл (Вашичек, Яшин) 28:13 (0:1 — бол.), Руденко 31:53 (0:2), Иргл (Вишневский, Яшин) 37:03 (0:3 — бол.).

Вратари: Галимов — Гелашвили.

Штрафное время: 12 — 14.

Большинство: 6(0) — 5(2).

Броски по воротам: 26 (8+7+11) — 11 (3+6+2).

Cудьи: Оленин, Раводин (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Збынек Иргл («Локомотив»).

Счет в серии: 0-1.

Перед первым матчем финальной серии специалисты сходились во мнении, что шансы команд на победу расцениваются как 50 на 50. После завершения его, когда Ярославль возликовал, а Казань загрустила, предпочтение теперь безоговорочно отдается «Локомотиву».

Главный тренер ярославской команды Кари Хейккиля не стал менять традиционный гостевой рисунок игры своих подопечных в Казани. Главное — не пропустить гол от соперников, а забросить шайбу в чужие ворота всегда сумеют такие асы, как Яшин, Иргл или Вашичек. Весь первый период на льду казанского ледового дворца велась отчаянная борьба двух достойных друг друга соперников. Ярославцы действовали в обороне предельно строго, не теряя концентрации ни на мгновение.

Во втором периоде перелом в игру внесла ударная бригада «Локомотива» по реализации численного большинства. Дважды первая тройка гостей Яшин — Вашичек — Иргл наказала хозяев за удаление с площадки. И оба раза на острие результативных атак ярославской команды оказывался напористый Збынек Иргл. Первую шайбу в ворота Галимова он добил после прицельного броска Алексея Яшина на 29-й минуте. Он же организовал и третий гол в ворота «Ак барса», когда изловчился протолкнуть шайбу под Галимовым с пятачка у его ворот. А между этими голами была еще одна результативная атака гостей, в которой блеснул индивидуальным мастерством Константин Руденко, выкатившийся из-за ворот гостей и заставший врасплох вратаря хозяев.

В середине заключительной трети поединка ярославцы забили и четвертый гол в ворота «Ак барса», однако арбитры после просмотра видео-записи момента его не засчитали. Шайба в момент пересечения линии ворот оказалась под ловушкой Галимова. Видеокамера зафиксировала саму ловушку вратаря за линией ворот, а где там была шайба, арбитры домысливать не стали.

Главный тренер «Ак барса» Зинэтула Билялетдинов не стал переходить на персоналии виновников поражения. Он лишь отметил откровенно неудачную игру своей команды в неравных составах. «У нас было немало возможностей забить голы в большинстве, но мы их не использовали, — cказал он. — А вот в численном меньшинстве дважды пропустили. Именно это обстоятельство и предопределило исход встречи».

Комментарий Кари Хейккиля был краток: «Тяжело нам было до середины второго периода. Но потом мы дважды забили — и дело пошло».