После холодного казанского душа

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 (1:3, 0:0, 2:0, 1:0). 3 апреля. Казань, УКСК «Татнефть — Арена». 10000 зрителей. Шайбы забросили: Яшин (Вашичек, Иргл) 8:48 (0:1 — бол.), Клюкин (Михнов) 9:02 (0:2), Коньков (Галимов) 13:13 (0:3), Мартенссон (Морозов) 16:33 (1:3 — бол.), Обухов (Алексеев) 49:43 (2:3), Никулин (Зарипов) 58:46 (3:3), Первышин (Никулин, Морозов) 60:47 (4:3). Вратари: Галимов — Гелашвили. Штрафное время: 10 — 14. Большинство: 6(1) — 4(1).

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 (1:3, 0:0, 2:0, 1:0). 3 апреля. Казань, УКСК «Татнефть — Арена». 10000 зрителей.

Шайбы забросили: Яшин (Вашичек, Иргл) 8:48 (0:1 — бол.), Клюкин (Михнов) 9:02 (0:2), Коньков (Галимов) 13:13 (0:3), Мартенссон (Морозов) 16:33 (1:3 — бол.), Обухов (Алексеев) 49:43 (2:3), Никулин (Зарипов) 58:46 (3:3), Первышин (Никулин, Морозов) 60:47 (4:3).

Вратари: Галимов — Гелашвили.

Штрафное время: 10 — 14.

Большинство: 6(1) — 4(1).

Броски по воротам: 28 (8+11+7+2) — 13 (5+5+3+0).

Cудьи: Cеменов, Карабанов (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Морозов («Ак барс»).

Счет в серии: 1-1.

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак барс» (Казань) — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). 5 апреля. Ярославль, УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9040 зрителей.

Шайбы забросили: Нильсон (Галимов) 3:44 (1:0 — бол.), Иргл (Яшин, Вашичек) 32:32 (2:0 — бол.), Окерман (Аникеенко) 39:11 (3:0).

Вратари: Гелашвили — Норрена.

Штрафное время: 45 — 24.

Большинство: 7 (2) — 6 (0).

Броски по воротам: 30 (14+7+9) — 24 (6+9+9).

Cудьи: Буланов, Захаров (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Гелашвили («Локомотив»).

Cчет в серии: 2-1.

После убедительной победы ярославцев в первом матче финальной серии психологическое преимущество перешло к «Локомотиву». Во втором поединке оно дало о себе знать уже в дебюте встречи. В течение пяти минут в середине периода гости трижды огорчили вратаря хозяев Галимова — 0:3. Казалось, что сценарий второго матча будет соответствовать первому. Увы, эти ожидания оказались напрасны. Основные события развернулись на льду в этом поединке в третьем периоде. На 50-й минуте интригу в борьбе возродил гол казанца Обу-хова, который сократил отставание хозяев в счете до минимума. Заброшенная шайба окрылила хозяев. На 59-й минуте они совершили настоящее хоккейное чудо и восстановили равновесие на площадке. Такое неординарное развитие событий привело гостей в состояние ступора. На первой же минуте овертайма белые барсы добили гостей — 4:3. Так неожиданно счет в финальной серии сравнялся — 1-1.

Третий матч серии прошел 5 апреля в Ярославле. В воротах «Ак барса» после перерыва, связанного с залечиванием травмы, появился голкипер Норрена. Главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов возлагал на отдохнувшего вратаря особые надежды. Но им не суждено было сбыться. «Локомотив» провел яркую, незабываемую игру и вновь одолел мощную казанскую команду с убедительным сухим счетом 3:0. Норрена не выручил свою команду. При этом тренерский штаб ярославской команды учел ошибки пре-дыдущего поединка и не дал соперникам забросить даже шайбу престижа.

После завершения третьего поединка главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля отметил, что его подопечные сыграли хорошо как в численном большинстве, так и в меньшинстве. «После холодного казанского душа мы вернулись к своей игре, которая и обеспечила нам победный результат», — сказал финн.