Наши шансы пропели романсы

«Шинник» (Ярославль) — «Алания» (Владикавказ) — 1:2 (0:2). 14 октября. Стадион «Шинник». 2700 зрителей. 12 градусов. Голы забили: Гнану (14) (0:1), Базаев (41) (0:2), Кузнецов (69) (1:2). На 5-й минуте Даду («Алания») не реализовал пенальти. «Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Бурченко (59, Кузнецов), Аджинджал (43, Бочков), Резников, Кабанов, Войдель, Вьештица, Бурмистров, Бузникин (55, Еркин, 80 Монарев).

«Шинник» (Ярославль) — «Алания» (Владикавказ) — 1:2 (0:2). 14 октября. Стадион «Шинник». 2700 зрителей. 12 градусов.

Голы забили: Гнану (14) (0:1), Базаев (41) (0:2), Кузнецов (69) (1:2).

На 5-й минуте Даду («Алания») не реализовал пенальти.

«Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Бурченко (59, Кузнецов), Аджинджал (43, Бочков), Резников, Кабанов, Войдель, Вьештица, Бурмистров, Бузникин (55, Еркин, 80 Монарев).

«Алания»: Цыган, Гнану, Чочиев, Годунок, Танделов (81, Гаглоев), Царикаев, Айларов, Базаев (90, Штанюк), Яркин, Адриано (72, Валентич), Даду (78, Бибилов).

Предупреждены: Резников (33), Вьештица (58), Рикарду Силва (86) — у «Шинника», Царикаев (19), Даду (59), Танделов (66), Айларов (90) — у «Алании».

Голевые моменты: 7 — 3.

Удары по воротам: 8 — 3.

Судья: Попов (Екатеринбург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Базаев («Алания»).

Матч «Шинника» с «Аланией» определял команду, которая в случае победы продолжала бы борьбу за путевку в премьер-лигу. Однако высочайшая турнирная интрига не привлекла болельщиков на эту игру. Меньше трех тысяч зрителей пришли на стадион. В Ярославле, похоже, отказались от идеи встретить 1000-летний юбилей города в премьер-лиге. Новый главный тренер «Шинника» Юрий Быков уже озвучил цель своей работы: создать команду, которая бы не только вошла в премьер-лигу, но и закрепилась бы в ней. Для этого ему необходимо время. Значит, болельщикам нужно ждать следующего сезона.

Первый тайм встречи остался за гостями. «Алания» действовала на высоких скоростях, не давая ни секунды передышки обороне «Шинника». Уже на пятой минуте за снос Яркина в штрафной площади хозяев был назначен пенальти. К счастью, голкипер «Шинника» Правкин отразил удар Даду с 11-метровой отметки. Но еще через десяток минут гости все же забили гол. После подачи углового Гнану буквально внес мяч в пустой угол ворот «Шинника» — 0:1. Под занавес первого тайма лучший игрок этого матча Базаев удвоил результат.

Сократив на 69-й минуте отставание в счете, хозяева приободрились. Они по игре заслуживали хотя бы ничьей. Запомнился удар Вьештицы метров с двадцати, после которого мяч угодил в перекладину ворот «Алании», отскочил в спину голкиперу Цыгану и вновь вонзился в рамку ворот. Футбольная фортуна в этот вечер была явно на стороне гостей.

Проиграв «Алании» со счетом 1:2, «Шинник» за четыре тура до завершения первенства России в первом дивизионе лишился реальных шансов в борьбе за путевку в премьер-лигу. Только «Анжи», «Сибирь» и «Алания» продолжают лидерскую гонку.

Николай МУХИН.

Результаты остальных матчей 36-го тура, сыгранных

14 октября: «Анжи» — «Сибирь» — 2:1, «Балтика» — «Нижний Новгород» — 2:2, «Волгарь-Газпром-2» — «Урал» — 1:1, «Носта» — «Металлург» — 1:2, «Витязь» — «Салют-Энергия» — 3:1, «Черноморец» — «СКА-Энергия» — 4:0, «КАМАЗ» — «Чита» — 2:0, «Краснодар» — «Луч-Энергия» — 3:1, «Волга» — МВД России — 3:0.

В 37-м туре, который состоится 22 октября, встречаются: «ШИННИК» — «БАЛТИКА», «Луч-Энергия» — «Волгарь-Газпром-2», «Сибирь» — «КАМАЗ», «СКА-Энергия» — «Анжи», «Урал» — «Волга», «Металлург» — «Черноморец», «Cалют-Энергия» — «Краснодар», «Алания» — «Витязь», «Нижний Новгород» — «Носта», «Чита» — МВД России.