Самые сильные в рыбинске и тутаеве

С подавляющим преимуществом молодых рыбинских и тутаевских штангистов закончилось в минувшую пятницу, 21 января, первенство области по тяжелой атлетике среди юношей 1994 года рождения и моложе, проходившее в стенах рыбинского спорткомплекса «Метеор». Соревнования прошли в 12 весовых категориях. В восьми основных, где результаты шли в общекомандный зачет, и четырех дополнительных, где совсем юные атлеты получили возможность побороться в личном зачете.

С подавляющим преимуществом молодых рыбинских и тутаевских штангистов закончилось в минувшую пятницу, 21 января, первенство области по тяжелой атлетике среди юношей 1994 года рождения и моложе, проходившее в стенах рыбинского спорткомплекса «Метеор».

Соревнования прошли в 12 весовых категориях. В восьми основных, где результаты шли в общекомандный зачет, и четырех дополнительных, где совсем юные атлеты получили возможность побороться в личном зачете. В основных весах подавляющее преимущество имели рыбинцы. В частности, в весовой категории до 50 килограммов победил представитель второго по величине города области Артем Моторин, поднявший в сумме (рывок плюс толчок) 121 килограмм. В весе до 56 первенствовал другой рыбинец Демьян Федоров (сумма 137). В весовой категории до 62 кг победил Илья Котелин (сумма 150). В весе до 69 — Роман Воторников (190 кг). В категории до 77 — Дмитрий Мартышев (сумма 219 килограммов). Подняв больше всех, он стал абсолютным победителем турнира. В весе до 85 победил Андрей Гуляев (сумма 207 кг). В весовых категориях, где результаты шли в общекомандный зачет, всем этим представителям Рыбинска тутаевцы смогли составить достойную конкуренцию лишь в самых больших весах. В весе до 94 килограммов победил Алексей Бобров (сумма 190). В категории 94 плюс — Кирилл Завьялов (сумма 157 кг).

В четырех малых весах, где результаты шли в личный зачет, успешно выступили тутаевцы. В частности, Глеб Бобров победил в весе до 34 килограммов. Александр Шагвалеев — в весе до 38 кг. Андрей Громозов — до 42 кг. Среди четырех весов личного зачета только в весе до 46 кг золото досталось рыбинцу Сергею Печкину. Этому перспективному двенадцатилетнему перворазряднику удалось поднять в сумме 119 килограммов.

В отсутствие своего лидера, двукратного победителя первенства России и бронзового призера первенства мира мастера спорта Карена Мартиросяна, который в нынешнем году не смог принять участие в соревнованиях из-за возраста (он 1993 года рождения), представители ярославской школы тяжелой атлетики на пьедестале почета вынуждены были довольствоваться лишь вторыми и третьими местами.