Все шайбы в сетках

«Локомотив» (Ярославль) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 8:4 (1:3; 5:1; 2:0). 16 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 1:0 — Калянин (Чурилов, Гуськов) — 04:39; 1:1 — Сидякин (Беляев) — 09:26; 1:2 — Скороходов (Блохин, Емелеев) — 09:55; 1:3 — Скороходов (Емелеев, Муратов) — 13:21 (бол.

«Локомотив» (Ярославль) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 8:4 (1:3; 5:1; 2:0). 16 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Голы: 1:0 — Калянин (Чурилов, Гуськов) — 04:39; 1:1 — Сидякин (Беляев) — 09:26; 1:2 — Скороходов (Блохин, Емелеев) — 09:55; 1:3 — Скороходов (Емелеев, Муратов) — 13:21 (бол.); 2:3 — Королюк (Вашичек, Демитра) — 23:32; 3:3 — Королюк (Вашичек) — 25:20; 4:3 — Ткаченко (Собченко, Михнов) — 25:50; 4:4 — Малюшкин (Сидякин, Ибрагимов) — 26:19; 5:4 — Вашичек (Демитра, Королюк) — 34:45; 6:4 — Собченко (Михнов) — 36:26; 7:4 — Рахунек (Лехтеря, Кирюхин) — 45:47 (бол.); 8:4 — Кирюхин (Субботин, Лехтеря) — 49:48 (бол.).

«Локомотив»: Кочнев (26:19) — Вьюхин; Баринка — Рахунек, Демитра — Вашичек — Королюк; Аникеенко — Гуськов, Галимов — Чурилов — Калянин; Васильев — Калимулин, Субботин — Лехтеря — Кирюхин; Михнов — Собченко — Ткаченко.

«Югра»: Бирюков (49:48) — Масальскис; Блохин — Пепеляев, Хлынцев — Якубов — Булянский; Тюляпкин — Ибрагимов, Емелеев — Муратов — Скороходов; Лекомцев — Хвостов, Ситников — Петров — Алтарев; Сидякин — Беляев — Малюшкин.

Броски по воротам: 37 (11+16+10) — 25 (14+4+7).

Большинство: 5 (2) — 2 (1).

Штраф: 4 — 10.

Судьи: Семенов (Москва), Кулаков (Тверь); Михаевич, Нестеров (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Королюк.

Матча с ханты-мансийской командой многие ярославские любители хоккея ждали с нетерпением. И виной тому даже не столько перерыв в чемпионате, связанный с проведением Шведских игр в рамках Еврохоккейтура, — сама по себе команда-соперница «Локомотива» вызывает на протяжении всего сезона повышенный интерес. «Югра» дебютировала в этом году в КХЛ и стала без преувеличения главным открытием. Чтобы, как ханты-мансийцы, с ходу и в плей-офф в дебютном сезоне — такого не припомнят и старожилы российского хоккея. А секрет успеха на поверку оказывается весьма прост. Не обладая огромным бюджетом, главный тренер Сергей Шепелев сплотил в своем коллективе хоккеистов, которые уже набрались опыта, но звезд с неба не хватали. Оттого и голодные до побед. Учитывая, что в этой команде играют два основных вратаря национальных сборных России и Латвии, вездесущие букмекеры предрекали напряженную борьбу в матче с «Локомотивом» за две-три шайбы на обе команды. Как они жестоко ошибались!

Первую плюху в кошелку Бирюкова запустил Калянин, едва выкатившись из-за ворот. Ярославские болельщики оживились, предвкушая град атак со стороны «Локомотива». Так оно и получилось, но реализация моментов за остаток первого периода у наших оказалась нулевая. При этом хоккеисты «Югры» в редких контратаках сумели отличиться трижды! Дубль Скороходова и гол Сидякина заставили «Арену» ненадолго, но приуныть. К счастью, после перерыва свежие и отдохнувшие хозяева поправили прицел и шайбы посыпались в ворота Бирюкова как из рога изобилия. Некомфортный для «Локомотива» счет 1:3 уже к концу второй двадцатиминутки превратился в 6:4. Это расстаралось звено Вашичека. Еще двумя шайбами отметилось трио Михнов — Собченко — Ткаченко. Новоиспеченный чемпион мира в составе молодежной сборной России очень удачно вписался в четвертое звено и заметно освежил его игру. Даниил не только помог Ткаченко забить, но и сам отметился первой забитой в КХЛ шайбой. Авось она принесет ему удачу в дальнейшем. Между тем при счете 4:4 пан Вуйтек на всякий случай поменял вратаря. В игре Дмитрия Кочнева соперники почувствовали неуверенность, и как знать, чем все это могло кончиться в итоге. Вьюхин закрыл амбразуру надежнее, чем бетонная стенка. А в третьем периоде и Шепелеву пришлось поменять двух своих голкиперов местами, после того как третья тройка нападения «Локомотива» довела счет до 8:4 в нашу пользу. Масальскис больше забить в ворота «Югры» не дал, но больше нам и не надо было.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей: Витязь — Металлург Нк — 1:6, Атлант — Авангард — 1:2, Витязь — Амур — 3:4, Северсталь — Ак барс — 2:1, СКА — Автомобилист — 3:2, Торпедо — Барыс — 3:5, Динамо М — Металлург Нк — 8:1, Спартак — Нефтехимик — 1:5, ЦСКА — Металлург Мг — 3:4 Б, Динамо Мн — Трактор — 4:2, Динамо Р — Салават Юлаев — 2:3 ОТ.