Мастерство было на нашей стороне

«Факел» (Воронеж) — «Шинник» (Ярославль) —  1:2 (0:1). 7 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 19500 зрителей.
Голы: Григорян, 12 — 0:1; Шестаков, 54 (пен.) — 1:1; Скрыльников, 56 — 1:2.

«Факел»: Кликин, Черкес, Свириденко, Зиновьев, Гаврилов, Козлов, Егоров (Логуа, 69), Васильев (Герасименко, 77), Клопков, Шестаков, Акопян (Аброскин, 31).

«Шинник»: Ребров, Саркисов (Низамутдинов, 62), Дудченко, Корытько, Скрыльников (Белецкий, 90), Григорян (Нежелев, 70), Катынсус (Кушов, 5), Гапон, Гуженда, Сухов, Войдель.

Удары (в створ ворот): 9 (4) — 11 (6).

Голевые моменты: 2 — 3.

Угловые: 4 — 5.

Предупреждения: Аброскин, 38; Свириденко, 88 — Низамутдинов, 85.

Главный судья: Верулидзе (Владикавказ).

Помощники: Шабанов (Набережные Челны), Кисличенко (Ставрополь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»:  Скрыльников.

Во втором матче сезона «Шиннику» пришлось экзаменовать воронежский «Факел», который после мытарств во втором дивизионе вновь вернулся в первый. Обе команды знавали лучшие времена и чуть больше десятилетия назад даже боролись друг с другом за приличные места в высшей лиге. В этот раз задачи с обеих сторон были поскромнее. «Факел» уже давно не проигрывал на своем поле, а «Шиннику» позарез нужна была победа, чтобы не отпускать слишком далеко от себя лидеров сезона.

Матч начался нервозно. Уже на 5-й минуте наш главный тренер вынужден был воспользоваться заменой. Валерий Катынсус травмировался еще на 1-й минуте, мужественно продолжил игру, но вдобавок получил вскоре удар по лицу. Выяснилось, что продолжать играть он уже не сможет, и вместо него на поле появился Сергей Кушов. «Шинник» быстро встряхнулся и организовал взятие ворот. Роман Григорян получил хорошую передачу от Дудченко и забил быстрый гол. После этого ярославцам стало гораздо удобнее контролировать ситуацию. Воронежская команда, конечно, из кожи вон лезла, чтобы переломить ход игры, но опасные моменты чаще возникали все-таки у их ворот. Под конец первого тайма Роман Григорян дважды мог увеличить преимущество хозяев. Оба раза он пытался пробить Кликина с дальней дистанции, но каждый раз мяч пролетал мимо.

Ярославцы продолжили диктовать свои условия на поле и во втором тайме. Но по-настоящему опасных моментов не получалось. И тут как снег на голову — пенальти. Сухов зацепил Аброскина в штрафной, и заскучавший от нечего делать главный арбитр Верулидзе без раздумий указал на 11-метровую отметку. Бить по мячу вышел Шестаков и сильным ударом отправил колобка верхом в правый угол. Ребров был бессилен что-либо предпринять. Воронежцы сравнивают счет. Но не прошло и двух минут, как «Шиннику» удалось забить гол, ставший в итоге победным. Отличился 31-летний уроженец Воронежа, полузащитник Константин Скрыльников, перешедший к нам в межсезонье из екатеринбургского «Урала». Не иначе как поддержка земляков помогла. И не важно, что в этот вечер они болели за другую команду. После дальнего удара ярославцев Кликин отбил мяч перед собой, и как раз на Скрыльникова. Тот просто не имел права не использовать такой подарок судьбы! В дальнейшем ярославцы строго играли в обороне, в некоторых эпизодах выручал Ребров, и в итоге довели матч до победы.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», начал послематчевую пресс-конференцию с реверанса в сторону соперника:

— Во-первых, хочу поздравить всех воронежских болельщиков с возвращением «Факела» в первый дивизион и пожелать команде успешного сезона. Что касается впечатлений от игры, то замечу: уже не один год работаю в этой лиге, и все поединки на старте сезона очень похожи один на другой. Весенние поля, много борьбы, мяч вверху, команды играют на характере, делается ставка на стандартные положения. Собственно говоря, и сегодняшний матч был таким. Нам удалось реализовать два своих момента, а сопернику — нет. Что ж, в тех ситуациях мастерство было на нашей стороне.

Константин Сарсания, главный тренер «Факела», акцентировал свое выступление на болельщиках:

— Хочу поблагодарить всех болельщиков, пришедших нас поддержать, и извиниться перед нашими поклонниками от всей команды. К сожалению, мы сегодня не сумели им доставить радости. Незабываемый матч. Все мы помним тот день, когда в Воронеже играли сборные России и Бельгии, — сегодня была такая же атмосфера. Это мое первое поражение в Воронеже с того момента, как я возглавил «Факел», чувства не очень приятные. В какой-то мере на наших ребят негативно повлияла ответственность за результат. Все хотели победить, но не получилось. «Шинник» — команда мобильная с достаточно хорошим подбором игроков.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей 2-го тура: Торпедо Вл — Волгарь-Газпром — 2:0, Енисей — Торпедо М — 1:1, Сибирь — Балтика — 3:0, Нижний Новгород — Алания — 0:3, Урал — Черноморец — 1:0, Газовик — Жемчужина-Сочи — 0:2, КАМАЗ — СКА-Энергия — 0:0, Мордовия — Луч-Энергия — 1:1, Динамо Бр — Химки — 4:2.