Лишь бы урок пошел впрок

Ожидаемого появления в воротах «Мечела» против родного «Локомотива» Егора Подомацкого не произошло. А начался матч с навала хозяев.

«Мечел» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (3:2; 0:0; 1:1). 14 января. Челябинск. Дворец спорта «Мечел». 2700 зрителей.

Голы: 1:0 — Цыбин — 04,28 (бол.); 1:1 — Ахметов (Лукин, Ердаков) — 05:42 (бол.); 2:1 — Панасенко (Дугин) — 07:57; 3:1 — Тополь (Пайор, Воронов) — 11:55 (бол.); 3:2 — Капустин (Яшин, Танкеев) — 17:08; 4:2 — Костромитин (Пайор, Тополь) — 40:23; 4:3 — Галимов (Зюзякин) — 56:49.

«Мечел»: Фокин; Воронов — Костромитин, Цыбин — Пайор — Тополь; Плаксин — Воронов; Карпов — Дугин — Чистяков; Лукьянчук — Манухов, Абдулкадиров — Исмагилов — Приданников; Парамонов, Панасенко — Кириллов — Галимуллин. Власов.

«Локомотив»: Ложкин (07:57) — Шегало; Мартынов — Амиров, Мальцев — Апальков — Кручинин; Лукин — Зотов, Ердаков — Романцев — Ахметов; Конев — Осипов, Зюзякин — Картаев — Галимов; Яковлев — Мисюль, Яшин — Капустин — Танкеев.

Броски по воротам: 23 (11+6+6) — 36 (5+14+17).

Штраф: 22 — 6.

Большинство: 3 (2) — 6 (1).

Судьи: Ушаков (Новосибирск); Осин (Самара), Цицаров (Тольятти).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Фокин.

Петр Воробьев при счете 2:1 в пользу «Мечела» на всякий случай снял не­удачно вступившего в игру основного голкипера Никиту Ложкина и поставил в рамку Павла Шегало. После перерыва уже «Локомотив» стал раз за разом терзать оборону соперника и нещадно бить по воротам. Однако 25-летний Владислав Фокин, голкипер челябинского «Трактора» (а «Мечел» входит в его систему), оказавшийся волею судьбы в воротах вместо Подомацкого, в этот вечер был настроен преподать «Локомотиву» урок от Континентальной хоккейной лиги. Как ни старались ярославцы, коэффициент полезного действия у наших нападающих получился в итоге ниже, чем у челябинских. Гол Эмиля Галимова на последних минутах основного игрового времени подарил команде надежду хотя бы на овертайм. Но даже заменив вратаря на шестого полевого игрока и при подавляющем преимуществе наших «Мечел» выстоял.

На послематчевой пресс-конференции Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива», недовольно пожурил последний рубеж команды:

— Играли мы сегодня прилично. Неудачно сыграли вратари, раз такой результат. Команду соперника поздравляю — молодцы, выиграли, выдержали.

А Анатолий Тимофеев, главный тренер «Мечела», согласился со своим визави:

— Правильно сказал Петр Ильич — выдержали. Забили, задел сделали, и на этом багаже удалось добиться победы.