Хирург, гражданин, борец: скончался Юрий Новиков

11 марта на 88-м году жизни скончался почетный гражданин города Ярославля, бывший в течение 30 лет ректором Ярославского государственного медицинского института (академии), позднее почетный президент вуза Новиков Юрий Васильевич.

ЮРИЙ Васильевич родился 25 февраля 1937 года на рязанской земле в семье военнослужащего и с детства хлебнул все невзгоды детей военного лихолетья. Его отец, Василий Андреевич, всегда был для двоих сыновей предметом гордости и подражания, вместе с ним по долгу его службы они объездили немало городов. В послевоенные годы отца перевели в Ярославль, но Василий Андреевич, участник и инвалид войны, имевший множество ранений, умер в возрасте 43 лет, и все заботы по воспитанию сыновей легли на мать. В 1954 году Юрий Васильевич поступил в Ярославский медицинский институт и уже с первого курса вынужден был подрабатывать после занятий и в каникулы, стараясь во всем помочь матери. Увлекался он и спортом и в 20 лет получил звание мастера спорта по классической греко-римской борьбе.

В родном вузе Юрий Васильевич Новиков прошел путь от аспиранта до заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1969-м — докторскую.

В 1964 году Юрий Васильевич после успешных восстановительных операций при ранениях сосудов одним из первых в стране организовал и возглавил выездную специализированную сосудистую бригаду врачей для оказания экстренной помощи больным с острой патологией сосудов не только в Ярославской, но и в Костромской и Вологодской областях. На машинах «скорой помощи», вертолетах и самолетах спешили врачи бригады к своим пациентам, проводя после сложной дороги многочасовые операции. Благодаря четко отлаженной и организованной экстренной службе были спасены, избавлены от инвалидности тысячи пострадавших и больных.

Результаты его работ по пластике сосудов, реплантации конечности, микрососудистой хирургии широко внедрены в хирургическую практику лечебных учреждений страны.

Ярославский медицинский институт Юрий Васильевич Новиков возглавил в 1977 году. На этом посту в полной мере проявились его качества лидера, человека сильной воли и предельной ответственности. И хотя в последующие годы были серьезные предложения работы с переездом в Москву, он, все продумав и взвесив, поблагодарил за высокое доверие, но остался верен ярославской земле. За годы его работы в качестве ректора вуз превратился в один из крупных центров подготовки и переподготовки врачей и провизоров, а также научно-педагогических кадров.

В числе наград Юрия Васильевича — ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы, Почета, премия правительства Российской Федерации в области науки и техники. Однако, несмотря на высокие титулы и звания, академик Новиков всегда оставался руководителем доступным, открытым, любящим людей, готовым прийти на помощь советом и делом. А с журналистами «Золотого кольца» он всегда был живым и искренним собеседником.

Вечная память достойнейшему нашему земляку и человеку!

Как сообщают в ЯГМУ, прощание с Юрием Васильевичем Новиковым состоится 14 марта в 09:30 в Успенском кафедральном соборе на Стрелке в Ярославле. Похороны пройдут на Воинском мемориальном кладбище в 12 часов.

 

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page