Валентина Матвиенко выговорила Михаилу Евраеву по жалоьам ярославцев

Ярославцы пишут, в частности, что мы же Золотое кольцо и нам стыдно перед туристами за неубранный город

В Совете Федерации проходят дни Ярославской области, на пленарном заседании с докладами выступили губернатор Михаил Евраев и председатель облдумы Михаил Боровицкий. После докладов госпожа Матвиенко сообщила, что изучила жалобы местных жителей в социальных сетях.

«Проблемы характерны для всех практически регионов. Зима была тяжелая, сложная. Конечно, много жалоб на плохую уборку. Никто не знает, какая будет следующая зима, но просто сделать анализ и принять к следующей зиме необходимые меры. И мне нравится то, что жители не только о своем неблагополучии пишут и беспокоятся. Они говорят: «Мы же Золотое кольцо, но нам стыдно перед туристами, что у нас такой неубранный город». Учитывайте это и давайте наводите порядок. Отмечается, что даже к социальным объектам, больницам, поликлиникам, автобусным остановкам тоже не было расчищено. Но это уже недопустимо. Крыши тоже надо очистить. Знаете, что есть обрушения»,— сказала госпожа Матвиенко.

Она отметила также, что надо «жестко разбираться» с управляющими компаниями, которые не выполняют свою работу качественно. Другой проблемой председатель СФ выделила неудовлетворительный вывоз мусора и ремонт дорог.

 «Вы с региональным оператором в контакте, надеюсь? Почему они взялись, а пишут, что в поселке под Переславлем больше недели не вывозят мусор. На улице Свердлова некуда складывать мусор. И в Дзержинском районе, на улице Панина, «Хартия» не вывозит мусор. И так далее. Спрос должен быть просто по полной. Пожалуйста, обратите на это внимание. Далее, дороги. Пишут, что в прошлом году ремонтировали, снег сошел и вместе с ним сошел асфальт. Дороги для людей имеют очень важное значение»,— сказала госпожа Матвиенко.

Она похвалила региональные власти за модернизацию общественного транспорта, но все-таки назвала жалобы, которые поступают от жителей города и области.

«Делаете большое дело, а ложка дегтя часто портит бочку меда. 40 минут ждали пятый троллейбус, 93-й автобус ходит редко, в 94-м была толкучка и так далее. У вас частные перевозчики? Призовите к ответу. Контроль должен быть со стороны властей. Не забывайте об этом. И пригородные электрички. Пишут про давку и переполненность пригородных электричек особенно на выходные. Значит, надо разобраться, почему они (прим.: РЖД) себе так позволяют? Люди задают вопросы, а составов побольше нельзя пустить в воскресенье? Пожалуйста, относитесь с вниманием и реагируйте на жалобы наших граждан»,— обратилась к региональным властям Валентина Матвиенко, комментирует Ъ-Ярославль.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page