Михаил Евраев и Сергей Бабуркин обсудили актуальные для ярославцев вопросы

Губернатор Михаил Евраев провел рабочую встречу с региональным уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным.

Омбудсмен сообщил, что жители Ярославской области отмечают позитивные изменения по целому ряду социально-экономических вопросов. В их числе – решение проблемы обманутых дольщиков, расселение аварийного жилья, ремонт дворов.

– Проблему обманутых дольщиков мы закрыли. Когда-то было 85 домов, когда я пришел на должность, оставалось 10, сейчас ноль. Команда Дмитрия Юрьевича Миронова начала эту работу, мы завершили, – отметил Михаил Евраев. – В 2022 году регион занял первое место в стране по количеству благоустроенных дворов. Работы проведены на 328 объектах, причем комплексно: не только привели в порядок придомовые территории, но и сделали освещение, детские площадки. Мы эту деятельность продолжаем.

Губернатор рассказал уполномоченному и о новых условиях программы по привлечению медицинских кадров в Ярославскую область.

– Сейчас врачи, приезжающие на село, могут получить до 5 млн рублей. Если раньше мы платили 1 млн рублей из федерального бюджета по программе «Земский доктор» и 2 млн рублей из регионального бюджета, то сейчас сумма с двух увеличена до 4 млн рублей. Сделали программу и для привлечения медицинских работников в города. Если специалисты приезжают на работу в Рыбинск, Углич, Переславль, Тутаев, Ростов, получают по 2,5 млн рублей. Это деньги на покупку жилья. В прошлом году привлекли в Ярославскую область 86 медиков, рассчитываем привлечь в этом порядка 200 – это 100% от потребности. В этом направлении у нас происходят серьезные положительные изменения.

В ходе встречи определили направления, по которым совместная работа будет продолжена. В частности, это ремонт дорог. Жители области нередко обращаются к омбудсмену с вопросами по этой теме.

Фото правительства ЯО

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page