Два праздника кряду

В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков и несет нелегкую службу в мирное время. ПОЛКОВНИК медицинской службы в отставке Василий Федорович Маркизов тридцать лет своей жизни посвятил армейской службе. В годы Великой Отечественной войны он жил в Ленинграде. — Когда началась война, мне было десять лет. В сорок втором году наш дом разбомбили, и вся семья жила при госпитале, — вспоминает Василий Федорович.

В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков и несет нелегкую службу в мирное время.

ПОЛКОВНИК медицинской службы в отставке Василий Федорович Маркизов тридцать лет своей жизни посвятил армейской службе. В годы Великой Отечественной войны он жил в Ленинграде.

— Когда началась война, мне было десять лет. В сорок втором году наш дом разбомбили, и вся семья жила при госпитале, — вспоминает Василий Федорович. — Мой отец был майором медицинской службы, начальником хирургического отдела. Мама — капитан медицинской службы, хирург-окулист. Поэтому большую часть времени я проводил среди раненых. Нередко бывал в перевязочной, в операционной во время несложных операций подавал отцу инструменты.

Как и все ленинградские мальчишки, во время воздушных тревог Василий Федорович помогал сбрасывать зажигательные снаряды с крыш зданий.

— В дни блокады мы учились, — рассказывает Василий Федорович. — А в марте 1942 года всех учеников четвертых-пятых классов отправили за город, в сторону Карельского перешейка, в подсобные хозяйства. Там мы работали, выращивали для осажденного города овощи. На улицах Ленинграда тогда тоже были огороды. Тогда мы впервые узнали, что такое турнепс.

Госпиталь, в котором служили родители Василия Федоровича Маркизова, находился в Выборгском районе, его бомбили больше всего.

— Однажды бомба попала в кабинет отца. счастье, что он вышел оттуда за пять минут до этого.

Живя в госпитале, Василий Федорович на практике изучил военно-полевую хирургию. Поэтому в 1949 году он поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. После ее окончания ему довелось служить на Сахалине и Камчатке, в Туркмении и Узбекистане. В качестве врача-микробиолога он занимался расшифровкой и диагностикой инфекционных заболеваний: брюшного тифа, чумы, холеры, дифтерии и даже пендинской язвы.  Во время афганских событий Василий Федорович был главным эпидемиологом Туркестанского военного округа и воинского контингента в Афганистане. Проехал эту страну от Кабула до Шинданта.

— Для работы мне потребовалось знание языков, — рассказывает Василий Федорович. — Так я увлекся изучением английского, французского и испанского. Потом эти знания пригодились для составления англо-русского медицинского словаря, который вышел во многих издательствах разных стран.

Выйдя в отставку в звании полковника медицинской службы, Василий Федорович еще двадцать лет работал в системе здравоохранения Узбекистана.

Василий Федорович Маркизов — автор около сорока научных работ. Он имеет девятнадцать правительственных наград, в том числе «За оборону Ленинграда» и медаль «От благодарного афганского народа». 25 февраля Василию Федоровичу Маркизову исполнится 80 лет.

Ирина ТРОФИМОВА.

Фото автора.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page