Сердце «Калибра» рождается на рыбинском «Сатурне»

Российская крылатая ракета «Калибр» уже стала настоящим хитом. Особенно сейчас, когда она супер успешно применяется в спецоперации на Украине. «Откалибровать» противника — чуть ли не самое модное выражение сейчас в войсках.

Ещё в 2015 году, когда Россия впервые применила «Калибры» в Сирии, западные эксперты были шокированы их точностью: круговое отклонение от целей, которые в 2500 километрах от места пуска, было не более 3 метров. По этой причине за границей ракете дали прозвище «длинный меч Путина».
Но в истории создания этого грозного оружия был момент, когда его разработку тормозили … украинские конкуренты с запорожского завода «Мотор-Сич». Там выпускали ракетные движки. Время шло, а «сердце» ракеты так и оставалось на бумаге. И еще неизвестно, сколько лет оно там оставалось, если бы за дело не взялись люди с рыбинского завода «Сатурн». Вот как рассказывал об этом его бывший директор Юрий Ласточкин:

  • Нам было понятно, что рано или поздно России будет нужен свой ракетный двигатель. Помог случай. В 2000 году на «Сатурн» приехал Путин, и я доложил ему, что мы готовы, но дело тормозит заказывающее ракетное управление нашего Минобороны. На что Путин ответил коротко и с улыбкой: «Адреса? Явки? Будем мочить!». Я думал — шутит. Но по тому, как изменились лица свиты — тогдашних профильного вице-премьера Клебанова и главы «Роскосмоса» Коптева — стало понятно, что результат будет. Так и случилось. Дело сдвинулось с мертвой точки!

Особенности ракеты «Калибр» не только в мощном движке или в могучей (500 кг!) боеголовке, но и в уникальной системе навигации, во встроенных средствах противодействия ПВО противника. «Калибр» не летит по прямой траектории, а меняет ее в зависимости от рельефа местности и замеченных вражеских противовоздушных комплексов. Если электроника «Калибра» фиксирует излучение чужого ПВО или РЭБ, ракета моментально меняет траекторию и перестраивает маршрут полёта.

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП».

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27476.5/4683435/

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page