Миллионы на СВО заработал Степаненко-младший на пошиве военной формы

Немногим больше года назад в Гаврилов-Яме Ярославской области появилось производство военной одежды. Его совладельцем стал сын заместителя руководителя федерального агентства по управлению государственным имуществом, по совместительству экс-председателя правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко Артем.

Бизнес разворачивался стремительно и успешно, сообщает 76.RU Юный владелец в свои 22 года получил контракт с министерством обороны на пошив одежды для нужд военных, участвующих в СВО. Изначально вокруг цен на эту одежду гремели скандалы.

 Мы решили узнать, сколько Артем Степаненко заработал за последний год. Спойлер: очень много.

Официальная регистрация и налоги — в столице

ООО «ОКБ ГАРДАРИКА» — компания, зарегистрированная в Москве на улице Нижняя Красносельская. Она была образована 25 марта 2022 года. Уставный капитал фирмы составил 5 миллионов рублей. Основным видом деятельности указано производство прочей верхней одежды.

Генеральный директор компании — Ксения Дугельная. У «Гардарики» два учредителя. Первым является Артем Степаненко, вложивший большую часть суммы в уставной капитал «Гардарики». Совладелец компании — Иван Сильченко. Он является учредителем еще трех фирм по пошиву одежды, в том числе тактической. Всеми компаниями он владеет совместно с Артемом Степаненко.

Непосредственно производство разместили в Гаврилов-Яме.

Уже под конец 2022 года фирма была прибыльной. За 9 месяцев работы выручка «Гардарики» составила 244,4 миллиона рублей. Из этой суммы чистыми деньгами компания заработала 19,6 миллиона. Возможно, ключевую роль в этом сыграл контракт с Министерством обороны РФ. Там тогда сообщали, что стоимость одного комплекта составляет чуть больше десяти тысяч рублей.

— Ранее всё полевое обмундирование для военнослужащих Вооруженных сил РФ изготавливал один производитель на правах единственного поставщика. В связи с увеличением потребности в полевом обмундировании для военнослужащих, задействованных в СВО, были дополнительно привлечены несколько компаний-производителей. Одной из привлеченных компаний является «Гардарика», которая производит 10 тысяч комплектов летнего обмундирования. При этом контрактная стоимость одного летнего комплекта формы, поставляемого компанией «Гардарика», составляет 10 тысяч 628 рублей 15 копеек. Никаких иных контрактов на поставку Минобороны других видов экипировки, в том числе зимнего комплекта полевого обмундирования, с компанией «Гардарика» нет, — указали в вещевой службе Минобороны журналистам РБК в феврале 2023 года.

Юный Артем Степаненко, бывший студент МГИМО, успел засветиться в скандалах задолго до того, как стал основателем производства. Сын чиновника дважды попадал в ДТП на дорогих иномарках. В первый раз он вдребезги разбил Tesla почти за 8 миллионов под Барвихой в 2021 году. Отец тогда прокомментировал случившееся коротко, уточнив, что Артем не пострадал. Позже выяснилось, что на уничтоженной Tesla числилось около 100 штрафов на сумму порядка 100 тысяч рублей. Мы разбирались, откуда у Артема могли появиться деньги на дорогую иномарку.

Следующая скандальная авария не заставила долго себя ждать. В апреле 2022 года Артем на «Мерседесе» угодил в ДТП на улице Свободы в московском Северном Тушине. Тогда отец юноши — Дмитрий Степаненко в разговоре с 76.RU сообщил, что Артем не справился с управлением. Также замглавы Росимущества пообещал наказать сына, запретив ему садиться за руль.

На снимке: Степаненко-старший с сыном на субботнике в рыбинском Хопылево.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page