Народ и элита

Помните полковника МВД Захарченко, которого признали виновным в получении взятки в 1,4 миллиарда? Его карта бита!
Не в том смысле, что на все конфискованные средства (а всего их было 8,5 миллиарда — в виде распиханных по родственникам и знакомым валюты, люксовых автомобилей, разнообразной недвижимости, золотых слитков и прочего) были построены школы и больницы, а он и подельники долгие годы будут заготавливать лес в отдаленных уголках нашей необъятной Родины. А в том, что появился новый рекордсмен – московский следователь Марат Тамбиев, обладатель взятки в 1,6 миллиарда рублей. Званием, конечно, пониже, зато креативен, и твердо следует текущей линии партии и правительства на внедрение инноваций – взятку он получил в биткойнах.
Возможно, это и стало бы сенсацией где-нибудь в Сингапуре или Скандинавии — но не у нас. Мы давно привыкли к коллекциям элитных авторучек и часов у губернаторов-взяточников, к золотым унитазам во дворцах гаишников, к фантастическим по стоимости празднествам судейских и вообще явному несоответствию роскошного образа жизни правящей элиты уровню их зарплат. Но если вчера это просто вызывало раздражение, то сегодня это становится жизненно важно.
Ленинградский журналист Владлен Чертинов в своей недавней статье грустно заметил: как бы ни было тяжело советскому солдату в годы Великой Отечественной, в чем-то ему было легче, чем сегодня российскому бойцу в Донбассе. Потому что советский солдат точно знал: вся страна вместе, и дети правителей воюют наравне с ним. Воевали все три сына Сталина – старший погиб, а третий — приемный — Артем Сергеев закончил войну с 24 ранениями. Погибли летчики Леонид Хрущев и Тимур Фрунзе, дочь Кирова закончила войну командиром танковой роты. Тогда и в голову никому не могло прийти, что семьи и дети советских руководителей будут иметь иностранное подданство и отсиживаться в Лондоне, Женеве или Вене.
В грустном анекдоте чиновники один за другим просят министра обороны снять полетные задания с ракет, нацеленных на страны НАТО – потому что у них там семьи, виноградники, виллы с гольф-полями и много чего еще. Ошеломленный, тот спрашивает – а куда тогда нацеливать? И ему говорят: «А нацеливай на Воронеж – наших там точно нет». Увы, в этой шутке лишь доля шутки – потому что даже известный список ВИП-персон, имеющих серьезные интересы в недружественных странах, весьма обширен. Клички вроде «Мадам Арбидол» не на пустом месте появляются.

И список успешно пристроенных детей весьма обширен – кто министр, кто у папы в госкомпании медали получает, кто наш Приморский парк своими девелоперскими проектами уничтожает, кто военную форму пытается по астрономическим ценам Минобороны втюхать. А вот ситуацию, когда чей-то сын, да еще инкогнито, появляется вблизи от фронта, преподносят как сенсацию. И стоит ли после этого удивляться тому, что далеко не все туда рвутся?
А что думать обычным людям, которые не всегда понимают логику военных решений? Что мы чего-то не знаем? Что это ошибка, от которой никто и нигде не застрахован? Или что это сделано в ущерб стране и народу, но ради бизнес-интересов принимавших решения? Увы, но резко отбросить третий вариант по принципу «этого не может быть, потому что не может быть никогда» мы вряд ли сможем, потому что понятно, что взяточники в погонах наверняка есть не только в системе МВД.
Из истории мы знаем, что во время Второй мировой войны заводы «Опель», производившие технику для вермахта, союзники не бомбили, потому что ими владела американская «Дженерал моторс». И когда сегодня нам начнут нашептывать, что мосты и туннели на железной дороге, по которой Украина подвозит войска и боеприпасы на передовую, не уничтожают потому, что какой-то олигарх по ней вывозит свою продукцию на Запад — сможем ли мы не провести аналогии? Ведь капитализм – что российский, что американский – всегда капитализм, легко готовый свои сверхдоходы оплатить жизнями соотечественников…
Понятно, что наша победа на Украине неизбежна. Но не получится ли, что мы за нее заплатим несоразмерно большую цену, потому что, пока народ проливал кровь, слишком много представителей элиты увлеченно пересчитывали биткойны, на этой крови заработанные?
Алексей ТРЕТЬЯКОВ,
Питерская правда

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page