В ярославском Белом доме готовятся к введению «Карты жителя»

Процесс разработки «Карты жителя Ярославской области», которая будет выпускаться на базе национальной платежной системы «Мир», обсудили участники оперативного совещания в правительстве области под руководством главы региона Михаила Евраева.

– «Карта жителя» позволит жителям региона пользоваться государственными, муниципальными и коммерческими услугами. Человек может зайти в личный кабинет через приложение и увидеть все льготы и другие преференции, которые ему положены в Ярославской области, – сказал Михаил Евраев. – Сейчас в Ярославле действует социальная карта для участников СВО и членов их семей. Она дает возможность получать скидки в магазинах, аптеках и других организациях, которые присоединились к проекту. Необходимо расширить действие этой программы на всю область, включив туда и учреждения культуры.

Планируется, что по единой карте ярославцы смогут получать не только положенные им льготы и социальные услуги, но и пользоваться другими цифровыми сервисами, а также скидками в торгово-сервисных предприятиях. Платежной картой можно будет пользоваться при оплате льготного проезда в транспорте, питания в школах, товаров в магазинах. Она позволит распоряжаться электронным сертификатом при покупке необходимых товаров для льготных категорий граждан, получать скидки при посещении учреждений культуры региона.

– К этой программе хотим присоединить большое количество юридических лиц: магазины, предприятия сферы услуг и т. д. Дополнительные настройки позволят четко прописать, кто, где и на какие преференции имеет право. В частности, уже обсуждали предоставление дополнительных возможностей для работников бюджетной сферы, – отметил Михаил Евраев.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page