Глава ярославского УМВД считает, что скорость электросамокатов в ряде мест надо резко снизить

Глава УМВД по Ярославской области Алексей Школкин предложил ограничить скорость электросамокатов на отдельных улицах до 5-10 км/ч. Об этом он сказал на заседании ярославской облдумы во вторник.

Депутат облдумы Елена Кузнецова спросила его, как в регионе обеспечивается безопасность движения на электрических самокатах. Она отметила, что в Ярославле нет выделенных полос для электросамокатов, в результате чего происходят наезды. Начальник УМВД отметил, что такие проблемы есть во многих регионах, к ее решению нужно подходить комплексно.

«Сейчас мы относим их к транспортному средству, поэтому есть определенный уровень ответственности у тех, кто управляет, и у тех, кто предоставляет эту услугу. Вы увидите, будет результат. Но для этого нужно немножко законодательно над этим подработать. Нужно ограничивающие проезд знаки установить для начала. Не везде. Самый простой способ для того, чтобы не было травматизма, нужно ограничивать скорость. Вот во многих городах, заезжая на определенную улицу, самокат не ездит больше 5-10 км в час. Это все технически сейчас возможно, нужно просто обязать. Мы уже прорабатываем этот вопрос и с владельцами, и в ближайшее время будет результат»,— сказал Алексей Школкин.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page